1 марта поздно вечером глава региона совершил внеплановую рабочую поездку на стройплощадку в Архангельске, где возводятся два многоквартирных дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, 4 февраля именно на этой площадке губернатор общался с премьер-министром РФ Владимиром Путиным по вопросам реализации строительных программ региона в режиме прямого телемоста.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, во время предыдущей поездки на объект Илья Михальчук пообещал лично контролировать ход строительства домов для ветеранов. Его неожиданный вечерний визит стал первым этапом выполнения этого обещания: губернатор оценил эффективность работы подрядных организаций, проверил, действительно ли выполняется его поручение по активизации строительных работ и введении трех рабочих смен.

Как доложил губернатору министр строительства Архангельской области Петр Григорьев, в настоящий момент на объекте ежедневно работает около 140 строителей. Панельный дом заведен "под крышу", специалисты укладывают облицовочный кирпич и устанавливают оконный профиль до уровня третьего этажа. Начинается установка инженерных коммуникаций, системы отопления, санузлов. Проводится кладка технологического этажа и перекрытия кровли на первом, втором и третьем подъездах. Строители подтверждают готовность дома "под ключ" к июню 2011 года.

Второй дом строят из монолитного бетона. Работы на этом участке были осложнены сильными морозами, но сейчас, по словам подрядчика, объект "входит в утвержденный ранее график". Ссылки застройщика на низкие температуры губернатор не принял: "Нынешние темпы работ на монолитном доме не внушают оптимизма, - резюмировал глава региона. - Требую, чтобы вы активизировали строительство! Если планируете работать здесь дальше, должны четко соблюдать график!"

В ходе проверки Илья Михальчук обратил особое внимание на создание в строящихся домах условий для проживания инвалидов-колясочников. Губернатору показали расширенные проемы лифтов, способные вместить коляски, и специальные въезды, которые облегчат доступ инвалидам-колясочникам в подъезд. "Я очень внимательно слежу за ходом строительства ветеранских домов в регионе, - подчеркнул в ходе инспекции Илья Михальчук. - Поручение президента РФ Дмитрия Медведева об улучшении жилищных условий ветеранов до 1 октября 2011 года должно быть выполнено в срок!"

Глава региона напомнил о личной ответственности министра строительства за своевременную сдачу в эксплуатацию домов для ветеранов. Илья Михальчук поручил министерству строительства разработать оптимальную схему обеспечения строительной площадки необходимыми материалами с учетом того, что в ближайшем будущем на этом объекте планируют возвести еще восемь многоэтажных социальных домов эконом-класса.

В прошлом году на территории области было начато строительство 8 жилых домов для ветеранов в 4-х муниципальных образованиях: Архангельске, Холмогорском, Каргопольском и Вельском районах. Именно здесь была выявлена наибольшая потребность в жилых помещениях. До 1 сентября 2011 года 489 ветеранов Архангельской области, выбравшие форму поддержки в виде предоставления квартиры в новом доме, будут обеспечены жильем. Кроме того, в трех районах Архангельской области - Устьянском, Коношском, Каргопольском за счет средств инвесторов ведется строительство 13-ти жилых домов для 214-ти ветеранов войны, которые предпочли получение субсидии для приобретения жилья. В результате реализации мероприятий по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма или построенных за счет средств привлеченных инвесторов, в регионе ведется строительство 703 квартир. Это выгодно отличает Архангельскую область от других субъектов, где основным способом решения жилищных проблем ветеранов стала покупка квартир на вторичном рынке.