Делегация бундестага Федеративной республики Германии посетила сегодня, 2 марта, Калужскую область. Депутаты, предприниматели и журналисты решили лично познакомиться с регионом, ставшим местом инвестиций немецких компаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области. Делегацию возглавил директор компании "Визе Консалт ГмбХ." Хайно Визе.

В ходе визита обсуждались вопросы и перспективы развития автомобильной промышленности в России. Гости посетили предприятие автомобильного кластера "Фольксваген Груп Рус".

По словам директора Агентства регионального развития области Дмитрия Абрамова, каждый инвестор в Калужской области получает готовый продукт с понятными юридическими правами - земельную площадку со всей инфраструктурой, а также налоговые преференции. В 2010 году доля инвестиций немецких компаний в область составила 22% всех иностранных инвестиций в регион.

В Калужской области зарегистрировано 15 российско-германских совместных предприятий. Самым крупным для Калужской области на сегодняшний день является проект компании Volkswagen. Немецкий капитал присутствует и в региональном фармкластере. Обнинский завод "Хемофарм" немецкая группа компаний STADA сделала центральной площадкой по производству твердых лекарственных форм в России.

Среди зарубежных стран, сотрудничающих с регионом, Германия является лидером. По итогам 2010 года внешнеторговый оборот Калужской области с Германией составил 1407,7 млн долларов США (по сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился в 1,4 раза).

Всего в 2010 году в экономику Калужской области поступило прямых иностранных инвестиций порядка 1 млрд долларов США. В масштабах страны это 8 % всех прямых иностранных инвестиций в Россию за прошлый год.