Московское отделение партии "Единая Россия" 2 марта на конференции утвердило мэра Москвы Сергея Собянина своим руководителем.

Напомним, 15 февраля предложение возглавить отделение партии поступило Собянину от премьер-министра РФ, лидера единороссов Владимира Путина.

Ранее, комментируя ИА REGNUM предложение мэру возглавить отделение партии, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский заявил, что это противоречит всей логике развития "Единой России" за последние 2-3 года, "партия всячески избегала ситуации, чтобы губернаторы возглавляли ее отделения".

Эта ситуация, по мнению эксперта, отчасти связана с опасениями за рейтинг "Единой России". "В то же самое время я не считаю, что Собянин может принести "Единой России" дополнительные голоса, он как мэр пока еще не состоялся, ему до этого еще довольно далеко. Поэтому тут еще вопрос, кому это выгодней - "Единой России" или самому Собянину", - отметил Туровский. "С моей точки зрения, сейчас это выгодно Собянину, который тем самым получает дополнительную должность и подтверждает свой статус руководителя города и в целом влиятельной политической фигуры", - сказал эксперт.