Городской совет Симферополя завершил многолетний спор с крымскими татарами, окончательно выделив участок по улице Ялтинской (по сути, являющейся Ялтинской трассой, в месте развязки сразу трех мощнейших транспортных потоков: со стороны Ялты, а также из центра Симферополя и с Ялтинской объездной) под строительство Соборной мечети. За это решение сегодня, 2 марта, проголосовали 59 из 64 депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что еще в июле 2004 года Симферопольский горсовет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) местоположение земельного участка площадью 2,7 га на ул. Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства на нем Соборной мечети. 10 января 2008 года на сессии Симферопольского горсовета отменил это решение, выделив под мечеть участок площадью 2,7 га в другом месте. 12 февраля этого года крымские татары начали акцию по сбору камня-ракушечника "от каждого крымского татарина - по камню на Соборную мечеть. В то же время 15 февраля 2008 г. Хозяйственный суд АРК обязал Симферопольский горсовет в десятидневный срок заключить с ДУМК договор аренды земельного участка площадью 2,7 га на ул. Ялтинской.

Дискуссия вокруг Соборной мечети разгорелась с новой силой после победы на президентских выборах Виктора Януковича, который в мае 2010 года издал указ, поручив Совету министров Крыма "содействовать решению вопроса строительства мечети". В феврале этого года городской совет Симферополя разрешил Духовному управлению мусульман Крыма разрабатывать проект землеустройства по отводу под мечеть земельного участка площадью 2,7 гектара. До этого первый заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что мечети место по ул. Ялтинская, 22 в Симферополе в сознании сотен тысяч мусульман уже приобрело "сакральное значение", поэтому чиновникам следует воздержаться от попыток предложения других мест для строительства Соборной мечети.