Во вторник завершилась 36-я сессия Норильского городского Совета. Напомним, что первое заседание сессии состоялось в пятницу, когда заместителю главы города Норильска Геннадию Петухову и председателю Совета ветеранов войны Наталье Голубятниковой были присвоены звания "Почетный гражданин города Норильска". Стоит отметить, что за последние несколько лет в июле городской Совет на сессию собрался впервые: необходимо было решить ряд вопросов, не терпящих отлагательства до осени. Прежде всего, таким вопросом стала корректировка бюджета на 2003 год.

После уточнения перспектив налоговых поступлений администрация города выяснила, что есть резерв в 1 млрд. 158 млн. рублей - средства незапланированные, но необходимые городу. Таким образом, бюджет-2003 составит 7 млрд. 482 млн. рублей. Одновременно с изменениями доходной части депутаты горсовета утвердили и расходную часть. Средства будут направлены на установку оборудования в медицинских учреждениях, установку пожарной сигнализации в школах и детских садах, реконструкцию и капитальное строительство незавершенных объектов, погашение кредиторской задолженности, текущий ремонт и многое другое.

Депутаты утвердили новую организационную структуру администрации Норильска. А именно - появятся два первых заместителя главы города, один из которых будет курировать финансово-экономический блок, другой - деятельность блока городского хозяйства. Появилась в структуре и должность зам. главы по жилищно-коммунальному хозяйству. Упразднены департаменты, их функции переходят к управлениям. Как заявил и.о. главы Норильска Лев Кузнецов, изменения в структуре будут проходить в пределах существующей сметы расходов с последующей оптимизацией затрат на содержание аппарата.

Депутаты также рассмотрели некоторые кадровые вопросы, утвердив в должности трех новых людей: Олега Игнатова в качестве первого заместителя главы, Ирину Перетятко - в качестве заместителя по экономике и финансам, Юрия Галушко - как заместителя главы города - руководителя аппарат администрации.

На сессии были приняты и другие решения. Внесены незначительные изменения в программу мероприятий социальной направленности, программу поддержки малого предпринимательства, в решение об административной комиссии и некоторые другие документы, принято положение о порядке предоставления в аренду движимого муниципального имущества. Проведение следующей, 37-й сессии Городского Совета запланировано на вторую половину сентября.