Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" в результате заочного голосования одобрил сделки с заинтересованностью по обмену активами с нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщили в пресс-службе "Роснефти".

В феврале 2003 года "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" подписали меморандум о взаимопонимании, который определил основные принципы сотрудничества двух компаний в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также наметил пути реструктуризации активов обеих компаний в регионе. В меморандуме подчеркивалось, что стороны отказываются от взаимных претензий по всему спектру вопросов.

Согласно подписанному документу, "Роснефть" продает "ЛУКОЙЛу" 25,5 проц. акций в ОАО "Архангельскгеолдобыча" ("АГД"), а также приобретает у "АГД" 13,604 проц. акций ЗАО "Росшельф" и 30-процентную долю в уставном капитале ООО "Компания "Полярное сияние".

Кроме того, совет директоров одобрил решение об открытии представительства ОАО "НК "Роснефть" в Северо-Западном федеральном округе (в Санкт-Петербурге). Совет обязал правление компании обеспечить осуществление необходимых действий в соответствии с принятыми решениями.