Причины происходящих в Ливии событий кроются не только в социальной ситуации, которая сложилась в этой стране, но и зависят от внешних факторов. Об этом 2 марта на пресс-конференции в Москве заявил политолог, востоковед, руководитель общества дружбы России с арабскими странами Вячеслав Матузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политолога, в сложившейся стране ситуации есть вина США. Матузов сообщил, что еще в 2005 году экзистенциальным врагом США во внешнеполитической доктрине был назван исламский мир. "Политика США после 2001 года была нацелена на прекращение "цацкания" со всеми режимами и их смену", - заявил он. Матузов заметил, что в 2005 году была создана организация Business for Diplomatic Action, которая и занималась пропагандой политики смены всех режимов. "Поэтому, когда говорят, что в событиях в Ливии не просматривается след извне - мне даже неудобно. Я вижу одно - задачу смены арабских режимов", - отметил он, добавив, что официально организация Business for Diplomatic Action - неправительственная структура с неоконсервативной идеологией - прекратила свое существование 5 января и уже 6 января начались события на Ближнем Востоке.

Матузов отметил, что эта волна может накрыть также Узбекистан, Казахстан и даже добраться до России.

Директор института политических исследований, депутат Государственной думы Сергей Марков однако считает, что не стоит в любых событиях искать заговор США. Более того, он не представляет более проамериканского президента - чем лидер Туниса. Марков считает, что протестная волна накроет и Саудовскую Аравию, хотя там может и не быть такой массовой.