На протяжении 2010 года на Украине было зарегистрировано рекордно низкое количество разводов. Об этом прессе сообщил министр юстиции Александр Лавринович, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 2 марта.

По данным министра, в общем расторжение брака в прошлом году зарегистрировали 126 тысяч пар, что почти на 14% меньше, чем в 2009 году, и почти на 25% меньше, чем в 2008 году. При этом, подчеркнул Лавринович, показатели 2010 года продолжили многолетнюю тенденцию к постепенному уменьшению количества расторгнутых браков в стране. При этом количество браков среди украинцев традиционно превышает количество разводов в 2-4 раза, в частности, на протяжении 2010 года на Украине было зарегистрировано свыше 300 тыс. браков, что в среднем превысило количество зарегистрированных разводов почти в 2,5 раза.

Лучшее соотношение количества заключенных до количества расторгнутых браков было традиционно зафиксировано в Закарпатской области. Так, в 2010 году на каждый развод в регионе приходилось четыре брака. Вместе с тем, в подавляющем большинстве регионов Украины один развод в 2010 году приходился в среднем на каждые 2 брака.