Глава Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев в своем докладе на стартовавшей 2 марта в Баку международной конференции "Редакционная свобода, этика и прозрачность в азербайджанских медиа" дал в целом позитивную оценку законодательству в области медиа.

В то же время он упомянул внесенные в 2009 году поправки в Конституцию, запрещающие ведение фото- и видеосъемок и аудиозаписи без согласия лица. "Эти поправки неоднозначны, однако журналистское сообщество решило эту проблему, зафиксировав в новом кодексе журналистикой этики свое право вести съемки, когда этого требуют интересы общества", - сказал он.

Он назвал фактором самоцензуры статьи УК, предусматривающих тюремное наказание за клевету, оскорбление, разжигание межнациональной, межрелигиозной розни, оскорбление чести и достоинства президента. Амашев сообщил о разработке при поддержке СЕ законопроекта о диффамации, который предполагает альтернативные меры наказания за оскорбление и клевету. "Данный законопроект находится на стадии завершения, и в ближайшее время он будет представлен в парламент страны", - подчеркнул Амашев.

Он также предложил усилить материальную поддержку медиа за счет справедливого перераспределения рекламного рынка. В Азербайджане рекламный рынок составляет 40 млн. манатов, причем только 2 млн. манатов касаются печатной прессы. В демократических странах рекламный рынок составляет не менее 1 процента от ВВП. Амашев предложил использовать опыт Турции и создать в Азербайджане специальную самостоятельную структуру либо при Госфонде поддержки СМИ, которая занималась бы вопросами распределения рекламы на равных условиях.

Касаясь освобождения из тюрьмы журналиста Эйнуллы Фатуллаева, Амашев сказав, что данный вопрос в настоящее время решается между правительством и Европейским судом по правам человека, выразил надежду, что журналист в скором времени "воссоединится с семьей и коллегами".

Он также затронул тему развития интернет - СМИ в стране. По его словам, согласно данным Министерства связи и информационных технологий, количество интернет-пользователей в Азербайджане составляет 45% населения страны. Амашев в своем выступлении сказал, что на начало 2011 года количество интернет-блогов в Азербайджане достигло 1000, пользователей социальных сетей - 300-350 тысяч. "В виртуальном пространстве работает более 10 азербайджанских интернет-радио и интернет-телеканалов, количество новостных сайтов свыше сорока. По нашим исследованиям, более 100 000 азербайджанских интернет-пользователей смотрят интернет-ТВ, а 50-70 тыс. регулярно читают интернет-блоги", - отметил Амашев.