Канцлер Министерства образования и науки Эстонии Янар Холм своим решением приостановил исполнение служебных обязанностей руководителя службы инфотехнолоогий министерства, 34-летнего Яануса Кристоффеля в связи с обвинением в адрес последнего со стороны Лыунаской окружной прокуратуры Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 марта, сообщили в министерстве, отметив, что пока воздерживаются от комментариев по данному делу.

Ранее Лыунаской окружной прокуратуры Эстонии возбудила уголовное дело в отношении Кристоффеля, обвиняя того в вымогательстве у одного из связанных с министерством предприятий Эстонии средств на содержание своей сожительницы. Согласно материалам обвинения, общая сумма полученных средств составляет около 9615 евро. Кроме того, Кристоффель требовал от предприятий, участвующий в различных конкурсах поставки инфооборудования для учреждений министерства образования, различных выплат и подарков. Все эпизоды дела связаны с периодом 2008-2010 гг.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, это не первый громкий корупционный скандал в министерствах Эстонии. В ноябре 2010 г. в министерстве экономики и коммуникации были отстранены от должности Генеральный директор Департамента шоссейных дорог Эстонии Тамур Тсякко и канцлер Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Марике Приске в связи с обвинениями в коррупции и использовании служебного положения. После завершения дисциплинарного расследования внутриминистерской комиссии, не выявившей в действиях данных лиц нарушений, Приске была восстановлена в должности 24 декабря, Тсякко - с 29 декабря 2010 г.