"Парламент Киргизии может рассчитывать на тесные связи с Европейским парламентом, разделяющим принципы прозрачности и эффективного законотворчества ради интересов народов Киргизстана и Европы", - заявил президент Европарламента Ежи Бузек на встрече с президентом республики Розой Отунбаевой, которая находится в Бельгии в рамках рабочего визита. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 2 марта.

"Конечно, есть определенные временные трудности, есть необходимость реформирования определенных сфер, но, в целом, устремления Киргизстана на пути демократизации очень важные и нужные", - отметил Бузек.

"Новые власти придают большое значение обеспечению альтернативности в политическом процессе. Два ключевых комитета парламента - комитет по финансам и комитет по обороне и правопорядку - формируются парламентской оппозицией", - заявила в ответ Отунбаева.

Глава Киргизии между тем упомянула, что "в настоящее время Киргизстан испытывает определенные трудности с дефицитом республиканского бюджета". "На предыдущих встречах мы обсуждали эти вопросы и достигли определенных результатов, что показывает поддержку нашей страны со стороны ключевых структур Евросоюза", - отметила она.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность создания специальных депутатских групп по связям между двумя парламентами.