В городе Арзамасе вечером 1 марта около представители штаба КПРФ по выборам депутатов областного Заксобрания напали на пассажирскую "Газель". Об этом сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

По данным единороссов, нападавшие, выскочившие из автомобиля с символикой КПРФ, применили слезоточивый газ и травматическое оружие. В результате один пассажир "Газели" был ранен, еще один был доставлен в местную больницу с переломами ребер. Кроме того, еще 9 человек отделались ссадинами и ушибами.

"Среди стрелявших по предварительным данным был депутат городской думы города Тулы от компартии, ответственный за подготовку визита лидера КПРФ Геннадия Зюганова, намеченного на 2 марта", - отмечается в сообщении.

По словам заместителя руководителя НРИК по партийному строительству Александра Щелокова, "произошедшее всколыхнуло общественность города. Это полный абсурд и это не политическая борьба. Соответствующую оценку инциденту должны дать правоохранительные органы. Вообще непонятно, о чем думали помощники Зюганова, так рекламируя его визит в Арзамас. Возможно, дело в том, что выборы здесь готовят для советника Зюганова Александра Тарнаева. Готовят, в том числе, и такими методами".

"Желание показать свою московскую крутизну на арзамасской земле, очевидно, закончится для них плачевно. Никто не позволит отморозкам диктовать свои правила и "понятия". С пострадавшими мы разговаривали. Люди ошеломлены, но все будет хорошо, я уверен", - заявил Щелоков.

В свою очередь в нижегородском обкоме КПРФ ИА REGNUM сообщили, что, по мнению коммунистов, заявление единороссов "как раз и указывает на организаторов не только этой, но и других провокаций против активистов КПРФ, на законных основаниях распространяющих агитационные материалы в рамках проходящей сейчас избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Нижегородской области".

"Скорость появления сообщения на сайте "Единой России", причём, с комментарием Щелокова, свидетельствует о том, что оно было подготовлено заранее. Не исключено, что и сам комментатор был в той же "Газели", иначе когда он "успел поговорить с пострадавшими".

Кроме того, в обкоме КПРФ отметили, что "в сообщении "скромно" умалчивается о том, что пассажиры "Газели" все как один были в масках и почему-то с применением физической силы пытались отобрать у активистов КПРФ распространяемые ими агитационные материалы".

"Не эти ли "пострадавшие" ранее вели за коммунистами наружное наблюдение, прокололи колёса их машины, распространяли среди жителей Арзамаса фальсифицированные "партией власти" газеты от имени КПРФ? - отмечают коммунисты. - Единственное, чего не учли организаторы и участники провокации, что коммунисты окажутся людьми не робкого десятка и дадут им сдачи. Но пусть имеют это в виду при замысле следующих противозаконных акций - "морды в масках" будут получать должный отпор".