23 июня в Туле состоялось совещание по вопросам строительства в областном центре крупнейшего в России солодовенного завода, что позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, получить значительные средства в бюджет области, ввести новые рабочие места. Кроме того, в строительстве солодовенного завода будет задействовано около 40 предприятий и организаций стройиндустрии Тульской области. Планируется, что новое предприятие вступит в строй уже в августе 2004 года. Его мощности составят 105 тысяч тонн солода в год.

Поставкой элитных семян ячменя для производства солода будут в основном заниматься сельхозпредприятия Тульской области. С этой целью планируется в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве между администрацией Тульской области и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". Подобное соглашение позволит сельхозпредприятиям области получить дополнительные финансовые ресурсы и необходимый объем работ.

Количество сельхозпредприятий, участвующих в реализации данного проекта, и общие объемы поставок ячменя на Тульский солодовенный завод будут определены в ходе дальнейших встреч руководства области и пивоваренной компании "Балтика".