Традиционная ярмарка вакансий, посвященная Международному женскому дню, пройдет в Воронеже 3 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Женщинам - участницам ярмарки будут предложены вакансии, как в Воронеже, так и в других регионах.

В работе ярмарки примут участие более 43 работодателя, представители администрации, депутат Государственной думы Галина Карелова, представители Общественной палаты области, бизнес-элита города.

Как отметили в пресс-службе, сегодня среди зарегистрированных безработных около 60% составляют женщины. Более половины из них - с высшим или средним профессиональном образованием. Служба занятости населения Воронежской области проводит комплекс мероприятий для населения области, в том числе и ярмарки вакансий, по снижению уровня безработицы в регионе. В результате принимаемых мер две трети женщин, состоявших на учете в службе занятости, находят работу.

Впервые на ярмарке будет представлен совместный проект управления занятости населения Воронежской области и Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности". В рамках проекта бесплатно обучатся современным компьютерным технологиям социально слабозащищенные категории населения: безработные и частично занятые граждане, работники, находящиеся под риском увольнения, малообеспеченные граждане, люди пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями.

На ярмарке все желающие смогут пройти тестирование с целью определения уровня знаний в части работы с персональным компьютером для дальнейшего формирования учебных групп с учетом имеющихся и обучения в ВИВТе. Проект инициирован Microsoft и PH International согласно государственной "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации". В 2010 году прошли обучение более 1.000 человек.