Проблема защищенности транспортных объектов на территории Челябинской области давно в поле зрения руководства региона, надзорных ведомств и правоохранительных органов. Напомним, в феврале 2010 года специальная комиссия нанесла неожиданные визиты на челябинские вокзалы и в аэропорт с целью проверки соблюдения мер безопасности. Рейды выявили существенные недочеты в обеспечении защищенности объектов массового пребывания людей, подвижного состава и некоторых систем управления, сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На заседании областной антитеррористической комиссии руководители транспортных объектов отчитались о проделанной работе "над ошибками". Так, на железной дороге был ужесточен охранно-пропускной режим, проводятся специальные инструктажи сотрудников, для населения размещены дополнительные информационные стенды.

В аэропорту Челябинска осуществляется 100-процентный досмотр граждан с применением металлоискателей, ограничен доступ в зал прилета и зал международного вылета. В бюджет предприятия на авиационную безопасность заложена беспрецедентная сумма - 6 млн рублей, для сравнения с 2008 по 2010 выделялось не более 2 млн рублей в год. В ближайших планах аэропорта - создание специального подразделения профайлинга, сотрудники которого будут своевременно выявлять потенциальных террористов.

По итогам заседания комиссии принято решение ввести на всех транспортных предприятиях дополнительные меры защиты пассажиров. Речь идет об активизации информационно-пропагандистской работы, регулярном проведении командно-штабных учений, создании антитеррористических координационных советов при каждом предприятии транспорта.

Решено также, что на всех автовокзалах и автостанциях Челябинской области билеты на междугородние пассажирские рейсы будут продаваться только при обязательном предъявлении документов, удостоверяющих личность. Все междугородние автобусы будут оборудованы приборами спутниковой системы позиционирования "Глонасс". Новые правила начнут действовать уже в апреле 2011 года.