Как сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорта и туризма, в период школьных каникул специалистами "Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи "Молодежь плюс" в школах г. Саратова проводятся тренинги по программе "Клуб практической психологии". На базе школы-интерната N 3 пройдет сюжетно-ролевая игра "Права человека рядом с нами". С 1 по 10 ноября для молодежи муниципальных образований состоится ток-шоу под девизами "Мы выбираем жизнь" (с. Воскресенское), "Голосуй за здоровый образ жизни" (Аркадакский район), также в Аркадакском районе в эти дни проходит конкурс детских рисунков "Скажем наркотикам нет", итоги которого будут подведены 1-2 ноября 2001 г.

В рамках организации досуга учащейся молодежи предполагается проведение досуговых вечеров, конкурсов, фестивалей, концертов, молодежных балов.

Важным направлением деятельности является организация спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. В эти дни во всех муниципальных образованиях состоятся спортивные и физкультурные мероприятия. В Марксовском районе в дни школьных каникул пройдет областная детская спартакиада. В Балаково с 3 по 10 ноября проводятся "Президентские состязания" с охватом более чем 8 тыс. участников. Дирекция спортивных школ в эти дни проводит соревнования по общефизической подготовке, греко-римской борьбе, самбо, первенства спортшкол области по плаванию, шахматам. Кроме этого воспитанники спортшкол примут участие во Всероссийских спортивных соревнованиях в г.г. Казани, Краснодаре, Новосибирске, Новоуральске, Самаре. До 30% от общего числа учащейся молодежи области станут участниками спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. В дни школьных каникул пройдет ряд мероприятий гражданско-патриотической направленности, в том числе областной слет скаутских отрядов (Марксовский район, 3-10 ноября), в г. Вольске состоится молодежная акция "Мосты памяти", посвященная 60-летию битвы под Москвой с приглашением участников битвы (охват более чем 3000 учащихся). В Петровском районе пройдет учредительная конференция Молодежного "Единства".

Итоговым мероприятием, завершающим первую декаду ноября станет прием министра молодежной политики, спорта и туризма области лидеров молодежных, детских, студенческих объединений по случаю Всемирного дня молодежи, отмечаемого 10 ноября.