1 марта министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент НО Ассоциации "Версиво" Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Данный проект предполагает строительство канатной дороги через реку Волга между г.о. Самара и с. Рождествено Волжского района Самарской области.

Канатную дорогу можно будет использовать и в качестве аттракциона. Для осуществления пассажирских перевозок через р. Волга разработчиками проекта выбрана пассажирская канатная дорога с 15-ти местными отцепляемыми кабинами. При скорости движения дороги 6,0 мс и наличии 19-ти кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час. Максимально на дороге может находиться до 30 кабин. Строительство канатной дороги предполагает также развитие прилегающей территории, сопутствующей инфраструктуры: строительство вокзального комплекса, который должен разместиться по ул. Соколова и будет включать станцию посадки и высадки пассажиров, офисные помещения, магазины, ресторан, многоэтажный крытый паркинг.

В настоящее время уже создано предприятие ООО "Канатная дорога "Волжская Ладья", на предприятие в аренду оформлены земельные участки на правом и левом берегах р. Волга, проводятся работы по оформлению земельных участков в акватории р. Волга под установку 18 опор, разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Завершены согласования об установке опор в русле реки.

В качестве партнеров для реализации проекта выбраны ЗАО "СКАДО" и австрийская компания Доппельмайр (The Doppelmayr Group), имеющие опыт в строительстве подобных объектов - на их счету возведение около 5 тыс. аналогичных сооружений в мире. Сейчас эти компании завершили строительство горнолыжного спуска на Красной поляне в Сочи, имеют они и опыт пересечения водных преград.