Универсальная электронная карта по своей сути является паспортом XXI века. Она будет содержать в себе всю необходимую информацию о ее владельце. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 2 марта сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

По его словам, с появлением универсальной электронной карты отпадет необходимость всех социальных и банковских карт, страховых пенсионных свидетельств и полисов обязательного медицинского страхования. "С ее помощью станет возможным пользоваться государственными услугами, обращаться в различные инстанции и ведомства. Карта станет ключевой частью системы электронного правительства, - считает Гаттаров. - Сейчас рассматривается основной вопрос - защита личных данных. Думаю, что частные компании, конкурируя между собой, заинтересованы в сохранении информации, потому решение проблемы найдется быстро".

Напомним, повсеместное внедрение универсальной единой карты планируется в России уже с 2012 года. Об этом было заявлено на президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до конца 2011 года завершить формирование необходимой нормативно-правовой базы и обеспечить регионы терминалами для обслуживания универсальной электронной карты. На данный документ будут наноситься фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения гражданина, его фотография, индивидуальный номер пенсионного страхования, номер карты и срок ее действия, а также образец подписи. Пока планируется, что карты будут выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Создание и внедрение карты потребует от 135 до 165 млрд рублей.