Команда президента Януковича в течении года пребывания у власти не только не вспомнила о своих предвыборных обещаниях по защите русского языка, но, напротив, продолжила политику украинизации и тотального ущемления прав русского и русскоязычного населения Украины. Об этом говорится в обращении лидера организации "Народный фронт Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего к послу России на Украине Михаилу Зурабову и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, которое есть в распоряжении ИА REGNUM.

"Ни одно из заказных уголовных дел, открытых режимом Ющенко против пророссийских активистов и имеющих политическую подоплёку, не было прекращено. Продолжается суд над защитниками Графской пристани и Соймом подкарпатских русинов, не закрыто также дело и против Донецкой республики. Помимо этого, сегодняшняя власть начала возбуждать новые уголовные дела против русских общественников (причём только против русских!) Крыма якобы "за разжигание межнациональной розни". Приговор Апелляционного суда Крыма от 28 февраля активистам Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" - это официальное закрепление того факта, что нынешнее украинское руководство проводит антирусскую политику. Этот акт не является единичным. Несмотря на уход режима Ющенко, при новой власти на Украине политические репрессии против представителей русской общественности продолжаются полным ходом и носят системный характер", - отметил, в частности, Подъячий. "Отсюда будет логично поставить вопрос об изгнании из структур российских соотечественников (КСОРС и ВКСОРС) представителей Партии регионов и их сателлитов. Не может украинская власть одновременно заниматься репрессиями и находиться в советах русских организаций, которые прежде всего должны защищать права российских соотечественников. Сегодняшнее положение с защитой прав русских на Украине - это следствие провала работы с соотечественниками теми функционерами, которые были призваны обеспечить этот процесс. Продолжать и дальше делать вид, что всё в этой сфере нормально - это, как минимум, неадекватно оценивать сложившуюся ситуацию и дальнейшее развитие событий", - пишет также активист.

"Особо хотел бы остановиться на фигуре Председателя Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) Вадима Колесниченко. Этот человек никогда не имел никакого отношения ни к русскому движению Крыма и Севастополя, ни к русскому движению Украины вообще. Более того, будучи представителем Севастополя, он пользуется у жителей русского города-героя далеко не лучшей репутацией. Об этом свидетельствуют регулярные публикации в газете "Российская община Севастополя", являющейся официальным печатным органом очень авторитетной на полуострове одноимённой организации. Как житель Крыма я помню события середины 90-х годов прошлого столетия. Тогда Колесниченко активно боролся против Конституции Крыма от 6 мая 1992 года и всенародно избранного крымчанами и севастопольцами пророссийского президента Юрия Мешкова. Будучи российским соотечественником, я всегда хотел понять как человек, который погряз в нацистских скандалах, связанных с прославлением зондерфюрера СС Тараса Боровца по прозвищу Бульба, мог возглавить ВКСОРС. Кто таким образом подставляет руководство МИД РФ и посольство РФ на Украине?", - задается вопросом лидер организации "Народный фронт Севастополь-Крым-Россия".