В течение суток вооруженные автоматами мужчины разгуливали по городу Чебаркулю (Челябинская область). Несмотря на недавние террористические акты, местные жители не реагировали на их появление. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 марта сообщил глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов.

По его словам, 19 февраля в Чебаркуле прошли занятия по антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей. Двое "террористов", вооруженные учебными автоматами, проверяли бдительность горожан. "Террорист" номер один посетил городской рынок, прошел вдоль торговых рядов с одеждой, побывал и в месте торговли продуктами. Потом он направился в залы ожидания авто- и железнодорожного вокзалов. Все это с автоматом наперевес! - сообщил Орлов. - Задержали его, когда он вышел на платформу железнодорожного вокзала. Мимо проезжал экипаж вневедомственной охраны, они и взяли "террориста"".

Реакция на второго "террориста" со стороны правоохранительных органов была более лояльна. Пройдя по мини-рынку с автоматом наперевес, он столкнулся с автомобилем ОВД, но его не заметили. Охранник одного из супермаркетов подозрительного мужчину в торговый зал не пустил, однако вызывать милицию не стал. Так же поступила и охрана других отделов торгового комплекса. "Никто в милицию не позвонил. "Террорист" спокойно вернулся "домой", - сообщил глава Чебаркуля.

Вчера, 1 марта, в Чебаркуле прошла антитеррористическая комиссия. Как отметил Орлов, после данных учений действия должностных лиц получили весьма суровую оценку. "Очень много вопросов к нашим правоохранительным органам, к руководителям организаций, работающим с большим количеством людей. Но здесь все идет своим чередом, проверки будут продолжены и силовики с руководителями, уверен, мобилизуются. Установим и видеонаблюдение, но это, согласитесь, в основном для расследования уже случившегося", - считает Андрей Орлов.

Кроме того, главу города поразила реакция местных жителей. "Каждого "террориста" видели сотни людей. Некоторые спрашивали, настоящий ли автомат. И никто, повторяю - никто - не позвонил в милицию", - сообщил он.