В последние два года интерес Белого Дома и администрации США к Южному Кавказу несколько снизился. Об этом в интервью агентству 1news.az заявил ведущий эксперт The Heritage Foundation (США) по вопросам России, Евразии и международной энергетической безопасности Ариэль Коэн.

"Сейчас в связи с другими приоритетами в политике США, связанными с кризисом на Ближнем Востоке, несколько ослабло внимание к другим регионам... Нужно больше внимания привлекать к региону, потому что другие страны начинают играть там более высокую роль, например Иран, интерес которого к региону возрастает",- заявил Коэн.

По мнению эксперта, в регионе растет роль Турции и России "из-за своей нестабильности на Северном Кавказе", что уменьшает влияние США. "Мы видим, что Россия проводит трехсторонние президентские конференции. Иран постоянно пытается диктовать Азербайджану какие-то условия, поддерживая радикальные силы внутри Азербайджана, исламистов. (Иран) может вмешиваться в проекты энергетического развития Каспия. В общем, в Вашингтоне с озабоченностью воспринимается роль Ирана",- отметил Коэн.

Говоря о процессах, которые могут произойти в Закавказье в 2011 году, эксперт The Heritage Foundation назвал одной из главных задач недопущение эскалации конфликта на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта: "Второй момент, убедить членов Минской группы ОБСЕ либо более активно искать решение карабахской проблемы, либо передать ее урегулирование другой организации, например под эгиду ЕС. Это может быть и какой-то другой трехсторонний форум. Но необходимо сдвинуть процесс с мертвой точки".

Коэн считает, что Нагорный Карабах должен оставаться в составе Азербайджана в статусе автономии. Мировое сообщество, как он заметил, фактически признает границы бывших советских республик, и есть принцип неизменения этих границ, что важно для всех конфликтов на Южном Кавказе "Безусловно, то, что касается оккупированных районов Азербайджана, тут нет вопроса. Территориальная целостность любого государства, в данном случае Азербайджана - абсолютная ценность. Что же касается статуса Нагорного Карабаха, то уже предложена формула решения вопроса, которая включает волеизъявление, и понятно, что в этом референдуме должны принимать участие все граждане Азербайджана, включая жителей Нагорного Карабаха, в том числе азербайджанские вынужденные переселенцы",- заключил эксперт.