В Чебоксарах планируют создать штаб-квартиру землячеств. Эта идея прозвучала вчера на встрече мэра столицы Николая Емельянова с представителями 20 землячеств Чувашии, на которой обсуждались проблемы и перспективы их сотрудничества с администрацией Чебоксар. Подобрали даже помещение - с инициативой предоставить площади по штаб-квартиру выступил директор Чувашского национального лицея им. Г. Лебедева Валерий Романов.

Администрация столицы готова к сотрудничеству с землячествами. "Мы давно говорим, что надо стирать грани между городом и деревней. Она сегодня стала менее заметной. В деревне провели дороги, газ и даже интернет", - отметил глава столицы и посетовал на то, что село и город перестали обмениваться, образно говоря, культурными десантами: как столичные артисты стали редко выезжать в районы, так и творческие районные коллективы - нечастые гости на столичных площадках.

Обозначил глава города перспективы и экономического сотрудничества столицы с районами республики. В Чебоксарах сегодня производится 60 % республиканского объема промышленной продукции. При этом, как заметил мэр, порядка 60 % жителей столицы корнями связаны с деревнями Чувашии. Словом, потенциал для сотрудничества велик. Яркий пример - Моргаушский район, с которым город поддерживает тесные отношения уже на протяжении многих лет. Между городом и районом подписано соглашение о сотрудничестве. Есть неплохие проработки и с рядом других районов.