Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение 32- летнему Сергею Дорофееву в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.3 ст.33, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ - он организовал приготовление к совершению убийства по найму.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по Архангельской области и НАО, по версии следствия, задолжав в 2010 году знакомому 400000 рублей и не желая возвращать долг, Дорофеев решил убить кредитора. Осенью 2010 года он за денежное вознаграждение в размере 100000 рублей склонял своего знакомого совершить убийство, последний же сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. Под видом исполнителя убийства был внедрен сотрудник милиции, которому Дорофеев сообщил всю необходимую для претворения плана в жизнь информацию об образе жизни жертвы, месте жительства, транспортном средстве. 5 декабря 2010 года Дорофееву были предъявлены вещи якобы убитого потерпевшего и получено ранее оговоренное вознаграждение, после чего злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемый Дорофеев согласился с предъявленным обвинением и дал признательные показания.

После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору Архангельской области для изучения и решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и о передаче дела в суд для рассмотрения по существу.