Доклад губернатора Новгородской области Сергея Митина "Об экологической ситуации в Новгородской области в 2010 году" опубликован на сайте администрации области. Как сообщили сегодня, 2 марта, ИА REGNUM в пресс-центре администрации, о состоянии экологии в регионе губернатор отчитался в рамках исполнения перечня поручений президента РФ по реализации Послания президента Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года.

В докладе Митин ссылается на "объективный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации", составленный в 2008 году (в более поздний срок данный рейтинг не составлялся) Международным социально-экономическим союзом. По словам главы региона, этот рейтинг опирается "на самое объективное, что может быть - цифры, а не скажем мнение экспертов". Согласно этому рейтингу, Новгородская область находится на 10 месте из числа всех регионов (впереди Камчатка, Адыгея, Тыва, Бурятия, Магадан, Сахалин и Амурская области). Митин также ссылается на "углубленный анализ экологической ситуации в регионе", проведенный в 2009 году Санкт-Петербургским центром социально-консервативной политики в его отчетной научно-исследовательской работе "Стратегия социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года". Согласно этим исследованиям, "экологическая ситуация на территории Новгородской области продолжает оцениваться как достаточно стабильная, определяемая спецификой местных природных условий и ресурсного потенциала".

В докладе говорится об исполнении целевой программы "Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2008-2010 годы", в рамках которой были построены полигоны твердых бытовых отходов в Батецком и Хвойнинском районах, выполнены работы по восстановлению канализационных очистных сооружений в деревне Выбити Солецкого района, решены вопросы строительства канализационных сетей и сооружений на них в городе Окуловка. Губернатор отмечает, что аналогичная программа утверждена на 2011-2013 годы. В докладе также говорится, что в 2010 году организациями области осуществлены природоохранные мероприятия на сумму более 280 млн рублей, а теми организациями, что вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду, перечислено в бюджетную систему РФ 57,8 млн рублей.

"Основным критерием благополучия окружающей среды является качество атмосферного воздуха. В соответствии с государственным докладом Министерства природных ресурсов Российской Федерации по итогам 2009 года только в 11 субъектах Российской Федерации не зарегистрирован уровень высокого загрязнения атмосферного воздуха. К ним относится и Новгородская область", - говорится в докладе губернатора. Ссылаясь на данные регионального управления Росприроднадзора, он называет основных загрязнителей воздуха (в порядке убывания валовых выбросов от стационарных источников): ОАО "Акрон", Невская станция подземного хранения газа (ООО "Газпром ПХГ" филиал Невское УПХГ), ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", ГУ ОАО "ТГК-2" по Новгородской области, ООО "Флайдерер", ОАО "Угловский известковый комбинат".

В докладе новгородского губернатора также говорится о проблеме обеспечения населения качественной питьевой водой и реализации программы "Чистая вода" в регионе (в рамках программы с 2008 года во всех образовательных учреждениях области были установлены так называемые "фильтры Петрика" - ИА REGNUM). Кроме того, в докладе подчеркивается проблема утилизации бытовых отходов. Отмечается, что в области зарегистрированы 42 объекта захоронения отходов (полигоны ТБО, санкционированные свалки, полигоны промышленных отходов, принадлежащие предприятиям), из которых только 14 отвечают экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. "Это полигоны ТБО Великого Новгорода, Новгородского, Старорусского, Маловишерского, Поддорского, Батецкого и Хвойнинского районов, объекты ОАО "Акрон". Как положительный факт надо отметить, что в нашей области отсутствуют свалки и полигоны ТБО размещенные в границах водоохранных зон поверхностных водных объектов", - сообщается в докладе Сергея Митина.

В докладе губернатора также содержится информация о состоянии лесных ресурсов региона, существенно пострадавших в результате ветровала в августе 2010 года, об экологических общественных объединениях и о государственном управлении в области охраны окружающей среды. "Основным итогом социально-экономического развития Новгородской области в 2010 году является сохранение в целом стабильного состояния окружающей среды, без ее ухудшения", - подводит итог Митин.