В Свердловской области отмечена тенденция к снижению числа лиц, осужденных к лишению свободы. Как сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Свердловского облсуда, об этом на совещании с судьями области по итогам рассмотрения дел судами общей юрисдикции за 2010 год сообщил председатель суда Иван Овчарук. По его словам, если в 2007 году в колонии отправились 39,7% заключённых, то в 2010 году уже 35,5%.

"И тем не менее, это много. Широкое применение наказания в виде лишения свободы дает определенный эффект в виде временной изоляции правонарушителя, но одновременно влечет и негативные последствия как социального, так и индивидуального характера. Назрела необходимость перестроить систему ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера, не прибегая к лишению свободы. Речь, безусловно, не идет о всепрощенчестве. Человек, преступивший закон и совершивший преступление (даже незначительное), должен понести неотвратимое наказание. Но конкретное наказание должно быть не только формально законным и обоснованным, но и одновременно отвечать принципам справедливости, гуманизма, а возможно и целесообразности", - говорит Овчарук.

Кроме того, он отметил проблемы с назначением осуждённым исправительных работ. Дело в том, что удельный вес таких приговоров составляет 6,6%, что в сравнении с остальными видами наказания сравнительно мало. Подобное положение дел отчасти объясняется тем, что законодатель запрещает назначение исправительных работ осужденному, если он имеет основное место работы, исправительные работы могут быть назначены лишь безработным.

"Подобные недочеты законодателя оказывают негативное влияние в сфере применения исправительных работ, по сути ограничивают право суда назначать это наказание в зависимости от статуса осужденного (безработный либо работающий)", - считает председатель областного суда.