Первые письма населения Оренбургской области в рамках акции "Гражданский контроль" свидетельствуют о том, что оренбуржцы не поняли смысла мероприятия. У них появилась возможность избавиться от чиновников, которые работают непрофессионально, но население бросает в ящик "Гражданского контроля" обычные заявления с просьбой о помощи в строительстве, ремонте. Об этом на встрече с журналистами 1 марта сообщил вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Трофимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Каждый служащий должен знать, что он у всех на виду. Письмо о невыполнении чиновником обязанностей обязательно попадет на стол губернатору", - отметил Трофимов.

Напомним, что ранее оренбургский губернатор Юрий Берг обещал увольнять нерадивых служащих. Юрий Трофимов, обратил внимание, что для обычных жалоб и обращений по-прежнему существуют такие инструменты, как приемная жалоб и обращений, Интернет-приемная. Напомним, что во второй половине февраля 2011 года в Оренбуржье стартовала акция "Гражданский контроль". Первый ящик с надписью "Гражданский контроль" был установлен в здании Дома Советов.

"Любой житель Оренбуржья сможет оставить в этих ящиках свою жалобу на нерадивого государственного и муниципального служащего и быть уверенным, что все без исключения обращения будут рассмотрены самым внимательным образом", - подчеркнул Юрий Трофимов.

Добавим, что политолог Татьяна Денисова связывает реализацию проекта по контролю над чиновниками с предстоящими в марте 2011 года выборами в Законодательное Собрание Оренбургской области. На выборах губернатор Юрий Берг возглавляет партийный список "единороссов".