Сокращение срока, требуемого стороной обвинения и отмена исков пострадавших о возмещении имущества - все, на что рассчитывают обвиняемые по делу о нападении на морское грузовое судно "Arctic Sea", сообщает ИА REGNUM.

Сегодня в Архангельском областном суде прошли прения по делу, в ходе которого адвокаты обвиняемых озвучили ряд ходатайств. В частности, они попросили суд переквалифицировать дело из статьи "пиратство" в статью "угон", а также отказать в некоторых исках потерпевших, например, о возмещении средств от утерянного имущества. Представители защиты также выразили обеспокоенность тем, что сторона обвинения просит от 8 до 12 лет лишения свободы в виде наказания для подсудимых. Адвокаты считают несправедливыми обозначенные сроки, поскольку главный захватчик - осужденный Савинс - приговорен к 7 годам лишения свободы.

Напомним, обвинения просило суд назначить наказание: Алексею Адрюшину в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 150 тысяч рублей; Дмитрию Бартеневу - на 10 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей; Игорю Борисову - на 12 лет со штрафом в размере 200 тысяч рублей; Алексею Булееву - на 8 лет со штрафом в размере 80 тысяч рублей; Виталийсу Лепинсу - на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 150 тысяч рублей; Евгению Миронову - на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Местом отбытия наказания определить колонию строгого режима. Кроме того, по мнению обвинения, подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM адвокат Евгения Миронова Оксана Грушецкая, все обвиняемые либо частично, либо полностью признают свою вину, однако надеются, что их не приговорят к сроку больше чем на 7 лет и им не придется возмещать ущерб от утраченных потерпевшими вещей. Однако надежды на то, что дело переквалифицируют в "угон" немного - по словам Грушецкой, сторона обвинения считает, что приговор Московского суда в отношении Савинса служит дополнительным доказательством вины остальной группы обвиняемых.

Завтра подсудимым предоставят право последнего слова. Приговор, по словам адвокатов, ориентировочно будет оглашен в конце марта 2011 года.

Напомним, подсудимые обвиняются в том, что в составе организованной группы они совершили нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия (часть 3 статьи 227 Уголовного кодекса Российской Федерации). По версии обвинения, Савинс вступил с неустановленным лицом в преступный сговор и за обещанное денежное вознаграждение организовал преступную группу для нападения на морское судно в целях завладения чужим имуществом. Как утверждает обвинение, была создана преступная группа, распределены роли, разработан план действий, проводились теоретические и практически занятия. 24 июля 2009 года на моторной лодке группе удалось добраться до морского грузового судна "Arctic Sea" в Балтийском море, они попали на борт, подавили сопротивление членов команды, применяя насилие и используя оружие, в том числе автомат Калашникова, пистолет "Вальтер", обрез двуствольного охотничьего ружья, помповые ружья. Капитану удалось связаться с крюинговой компанией и сообщить, что судно захвачено. Как полагает обвинение, подсудимые связывались с компанией-судовладельцем и страховой компаний, требуя за судно и членов экипажа выкуп в сумме полтора миллиона евро. Судно принадлежало мальтийской компании, находилось в управлении компании из Финляндии. Его страховая стоимость - четыре миллиона долларов США, на борту был груз древесины стоимостью 2 миллиона евро. Члены организованной преступной группы похитили личное имущество членов команды на сумму свыше семисот тысяч рублей. В ночь с 16 на 17 августа 2009 года захваченное судно в районе островов Зеленого мыса в Атлантике было взято под контроль военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющими несение службы на военном корабле Военно-Морского Флота Российской Федерации.