В отношении выполнения перед Украиной своих обязательств по договору 1999 года об обмене территориями со стороны Молдавии сейчас идет банальная торговля. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 марта, заявил украинский политолог Валентин Жаронкин.

"Кишинев, если и передаст Украине землю возле Паланки, то не сразу и не просто так. Тут бесполезно ссылаться на пункты соответствующего соглашения об обмене территориями и угрожать захватом молдавского порта Джурджулешты. Порт перестал быть украинской территорией пятнадцать лет назад, в него вложены европейские инвестиции, а потому Украине вряд ли стоит рассчитывать на непредвзятое отношение ЕС в случае спора или судебного разбирательства", - подчеркнул эксперт. "Теоретически, Украина могла бы давить на Молдавию через Приднестровье, но это совсем фантастический сценарий", - продолжил свою мысль эксперт. "Тут нужна воля, готовность открыть свои границы для непризнанной республики и украинская гуманитарная политика в ПМР, сравнимая с той, что проводит Румыния в Молдавии. А все это означает не только отстаивание своих интересов на юго-западных границах страны, но и конфликт с Румынией. Трудно представить, что украинское руководство вдруг на такое решится. Тем более что есть не такой уж и давний пример покорной сдачи Румынии черноморского шельфа возле острова Змеиный", - резюмировал Жаронкин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля в ходе заседания 5-го форума "Европа-Украина" Борис Тарасюк заявил: "Я хотел бы поставить вопрос, возможно, риторический: разве Украина создала проблему на границе с Молдавией? Разве Украина должна Молдавии что-нибудь из того списка документов и проблемных вопросов, которые существуют между Украиной и Молдавией? Молдаване целый год кормили нас обещаниями, что собственность на землю под дорогой "Одесса-Паланка" будет закончена, как только закончатся выборы в Молдавии. То есть все время молдаванам что-то мешает решать проблемные вопросы в украино-молдавских взаимоотношениях", - заявил украинский политик. По словам Тарасюка, у Украины "нет долгов перед Молдавией", Украина много сделала для Молдавии, поэтому Кишиневу "надо пересмотреть свою позицию относительно выполнения своих обязательств".

Справка ИА REGNUM: По договору с Украиной 1999 года об обмене территориями Молдавия получила от Украины участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а земельный участок в районе села Паланка не передала Украине до сих пор. В ноябре 2010 года, после года безуспешных переговоров, украинские власти демонтировали на молдавско-украинской государственной границе пограничные знаки N0608 и N0609, расположенные на украинской стороне близ села Паланка, однако, вмешательства еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле оказалось достаточно, чтобы Киев тут же отказался от попыток силового решения вопроса.