В акватории главной водной артерии Калининграда - реки Преголя - накануне произошел розлив мазута. Как сообщили сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Северо-Западной транспортной прокуратуре, инцидент случился на причале топливно-грузового комплекса Калининградского морского рыбного порта.

Танкер-бункеровщик "Saltstraum", судовладельцем которого является компания ООО "Рамава", осуществлял прием мазута в качестве груза. В результате переполнения танка произошло попадание мазута через горловину танка на палубу и далее в акваторию реки Преголя.

В свою очередь, как уточнили в департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, в результате переполнения произошло попадание нефтепродукта, порядка 35 кг, через горловину танка на палубу и далее на акваторию. Оперативные службы достаточно эффективно отреагировали на разлив мазута и предотвратили угрозу загрязнения Преголи, отметили в прокуратуре. По данному факту проводит проверку.

За загрязнение акватории порта в соответствии с ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ привлечены к административной ответственности юридическое лицо-собственник судна (ООО "Рамава", порт приписки Калининград) и должностное лицо (капитан судна). На них наложены штрафы - 30 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно. Кроме того, судовладельцу предъявлен к возмещению ущерб, нанесенный водному объекту, в размере свыше 250 тыс. рублей

ООО "Рамава" уже попадало в СМИ с информацией о нарушениях. В частности, в 2009 году Управление Росприроднадзора по Калининградской области наложило штраф на ООО "Рамава" в размере 50 тыс. рублей за нарушение законодательства РФ об экологической экспертизе.