Все 23 района области, занятые в сельхозпроизводстве, объявили о чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Однако первый заместитель начальника ГУСХ областной администрации Александр Кириленко на пресс-конференции 23 июля заявил, что повода для паники нет. Урожай продовольственного зерна в этом году будет не ниже средних многолетних данных, то есть примерно 160-170 тыс. тонн. Это составляет в среднем 60% от потребностей области. Недостающее зерно обычно завозится из других краёв и областей в виде муки.

Александр Кириленко акцентировал внимание журналистов на том, что недостатка зерна, картофеля и овощей область не ощутит. Засуха также не повлияет на стоимость основных продуктов питания. На состоявшейся 23 июля пресс-конференции Алексей Кириленко сказал, что несмотря на жесточайшую засуху (влагозапас 60% полей ниже критического уровня), урожай продовольственных культур в этом году будет на уровне среднего многолетнего - 160-170 тыс. тонн..

В ряде районов области сейчас ведется запашка и пересев пострадавших площадей. До 2 августа планируется засеять рапсом 15 тыс. га. Приобретены семена этой поздней кормовой культуры. При этом оплату 80% их стоимости администрация области берет на себя. На эти цели будет выделено 3,5-4 млн. рублей.

По предварительным данным, недобор зернофуража в области в нынешнем году составит 120 тыс. тонн. Кириленко заверил присутствующих, что ГУСХ не допустит сокращения поголовья дойного стада, но поголовье молодняка, очевидно, придется сократить. В этой связи администрация области приняла решение о льготном кредитовании предприятий, нуждающихся в закупе кормов. Кредиты будут выделяться под треть банковской процентной ставки. Две трети процентной ставки по кредитам администрация области обязуется выплатить из областной казны. Речь идет о выделении из регионального бюджета суммы в 12-15 млн. рублей.