Власти столицы Адыгеи приняли решение оказать помощь малоимущим горожанам, задолжавшим за ЖКУ. Об этом ИА REGNUM 1 марта сообщили в пресс-службе городской администрации.

Администрация Майкопа готова ликвидировать серьезные задолженности - до 30 тыс. рублей. Источник финансирования акции - местный бюджет. Выделение бюджетных средств на погашение долгов социально незащищенных майкопчан будет осуществляться в рамках муниципальной программа адресной помощи малоимущим гражданам. Это "живая", работающая программа, мы просто расширим сферу ее действия.

"Не имея возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги, многие социально незащищенные семьи накопили долги. И теперь долговое бремя не позволяет им получать государственную поддержку. Ведь по закону, семья, которая тратит на "коммуналку" более 22% своего совокупного дохода, имеет право на субсидии из федерального бюджета. Наша цель помочь малоимущим гражданам выбраться из долгового капкана и, освободившись от статуса должника, получать субсидии", - сказал замглавы Майкопа Сергей Стельмах.

Для получения права на "бюджетное" погашение долга потребуется два документа - это справка о совокупном доходе семьи и документ, подтверждающий тот факт, что задолженность образовалась по объективным причинам. Решение по каждому из должников будет принимать соответствующая комиссия, созданная при администрации города. "Помощь получат только те семьи, которые действительно оказались заложниками трудной жизненной ситуации", - уточнил Стельмах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с учетом серьезного недовольства жителей Майкопа значительным ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который в 2011 году составит в среднем 13-14%, власти республиканского центра пошли на еще один шаг - "заморозить" до конца отопительного сезона так называемый внутридомовой тариф. В него включаются размер платы за ремонт и содержание жилья в тех многоквартирных домах. Правда, тариф будет "заморожен" в тех домах, где он еще не утвержден собранием жильцов. Это предложение было поддержано руководителями управляющих организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса города.