В Туле состоялось первое заседание экологического общественно-консультативного совета при управе города Тулы. Направить все силы заинтересованной общественности на борьбу за чистоту города - с такой целью и был создан экологический совет, в состав которого вошли представители различных подразделений: комитетов по природным ресурсам и экологии, здравоохранению и землеустройству, общества охраны природы, центра по гидрометеорологии и других.

На заседании совета рассматривался вопрос о создании при городской Управе бюджетного экологического фонда, в который будут поступать отчисления предприятий-нарушителей спокойствия в сфере экологии. Собранные средства планируется направлять для проведения мониторинга с тем, чтобы народ знал всю правду о состоянии окружающей среды, а ситуация, в городе, по словам первого заместителя главы Тулы Владимира Арсентьева, действительно сложная.

Абсолютным лидером по негативному воздействию на окружающую среду является "Тулачермет". В прошлом году его выбросы вредных веществ в атмосферу составили 89% от общего количества, что отмечают в своих обращениях в Управу жители города, особенно Пролетарского района, отмечая, что при направлении ветра с предприятия в сторону жилых домов обостряются, особенно у детей, заболевания верхних дыхательных путей.

Проверка, проведенная Главным управлением природных ресурсов по Тульской области в январе текущего года выявила факты нарушения природоохранного законодательства, служащие основанием для приостановки эксплуатации доменной печи №3. Однако предписание об этом не только не выполнено, но и не были уплачены соответствующие штрафы. Кроме того, АК "Тулачермет" в судебном порядке оспаривает предъявленные к нему санкции.