Итоги конкурса "Благотворитель года-2010" подвели во время церемонии открытия благотворительного марафона "Добрый Архангельск". В овальном зале правительства области собрались руководители региона, Архангельской и Холмогорской епархии, представители некоммерческих организаций, фирм и предприятий, оказывающих благотворительную помощь, совета женщин Архангельской области.

Конкурс "Благотворитель года" проводится в Поморье уже в третий раз при поддержке правительства Архангельской области. Ежегодно он собирает около 100 участников: частных лиц, предприятий и фирм. В 2010 году на конкурс заявилось 96 организаций и жителей области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, цель конкурса - содействовать развитию благотворительности в Архангельской области, повысить статус и престиж благотворителя, поощрить тех, кто оказывает благотворительную поддержку.

"Испокон веку на Руси протягивали руку помощи тем, кто нуждался в ней, - отметил губернатор Илья Михальчук. - Традиции благотворительности всегда были сильны и на Севере. И сегодня развитие благотворительности и меценатства является одним из важнейших направлений социальной политики государства и нашего региона. Я благодарен тем людям, которые вершат добрые дела, помогают тем, кому нужна поддержка". Глава региона вручил победителям дипломы и главную награду конкурса - кристалл - символ чистоты помыслов и прозрачности намерений благотворителей.

В номинации "Персона. Благотворитель года" отмечена Светлана Данилова из Северодвинска, которая постоянно перечисляла средства на лечение тяжелобольных детей по программе "От сердца к сердцу". Предприятием "Благотворителем года" уже в третий раз признана компания "Полярное сияние". Она с 2001 года занимается системной благотворительностью, поддержав за это время более 300 различных социальных проектов. В 2010 году, к примеру, компания поддержала проект "60 добрых дел, посвященных 65-летию Великой победы" и проект социальных аниматоров "Выходи во двор играть". Еще одним предприятием - "Благотворителем года" стала компания "Шик". Она реализовала проект "Наш общий день рождения", направленный на поддержку молодых семей, в которых недавно появился ребенок.

Сельским благотворителем назван Андрей Усачев из Каргополя. Он занимается поддержкой развития спорта в родном районе: помог построить спортивную площадку, оказывает помощь местной школьной команде, финансирует выезды местных спортсменов на различные мероприятия.

За вклад в развитие духовного просвещения отмечен Савинский цементный завод холдинга ЗАО " Евроцемент групп". Предприятие оказало помощь в реставрации Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

Объединением благотворителей назван попечительский совет центра социальных технологий "Гарант", который объединяет десять компаний, поддерживающих различные социальные проекты.

В номинации " Благотворительная поддержка образования" лучшим призван Сергей Шубин, который по личной инициативе учредил именную стипендию для лучших учеников Лешуконской средней школы.

В номинации "Благотворительная поддержка физкультуры и спорта" победил Александр Аникин, который оказывает помощь в организации турнира по боулингу среди инвалидов по слуху.

За вклад в развитие благотворительных программ отмечен "Совет отцов Архангельской области". Его руководитель Андрей Есипов уже во второй раз получает награду конкурса: в прошлом году он был признан "Благотворителем года".

Как рассказала организатор конкурса, директор центра социальных технологий "Гарант" Марина Михайлова, в 2010 году впервые была введена новая номинация "Пример, достойный подражания". Здесь была отмечена инициативная группа программы "Аватар".Дорога в мир", которая объединила людей, собравших средства на приобретение автобуса опорно-реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями.

"Главная идея конкурса - сказать "спасибо" всем, кто сделал доброе дело. Поэтому здесь нет победителей и проигравших", - отметила Марина Михайлова. Дипломы "Благотворитель года -2010" получили из рук епископа Архангельского и Холмогорского Даниила все участники конкурса. "Вы несете добро. Если бы каждый житель области взял с вас пример, то Архангельская земля стала цветущей и теплой, хотя мы и живем на Севере. Ведь это теплота человеческого сердца", - отметил владыка.