Лейбористская партия Грузии заявляет, что она ориентирована на евроинтеграцию и поэтому приветствует задействование соглашения об упрощении визового режима с ЕС. В то же время лейбористы категорически против вступившего в силу одновременно с этим документом соглашения о реадмиссии и просят страны ЕС отменить это соглашение. Как заявила на брифинге 1 марта международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе, обязательство, которое правительство Грузии берет на себя в рамках соглашения о реадмиссии, равносильно преступлению.

"Этим соглашением правительство Грузии обязуется насильственно, путем депортации вернуть на родину сограждан, уехавших в страны Европы в поисках заработка. Это равносильно преступлению, так как в стране царит тотальная безработица и тяжелый социальный фон. Более того, Грузия сегодня стоит на грани социального взрыва. Мы направили главам государств и министрам иностранных дел Евросоюза, а также послу ЕС в Грузии специальное обращение, в котором сообщили о реальной социальной и политической ситуации в нашей стране. Мы также отметили, что уровень безработицы в Грузии, по официальным данным, достигает 19-20%, реально же он колеблется в пределах 50-70%. В стране действуют поддерживаемые властями монополии, отсутствует свободный бизнес и не создаются, да и не могут быть созданы новые рабочие места", - сообщила Нестан Киртадзе.

По ее словам, в целом в Грузии создан тяжелейший социальный фон, который может довести страну до социального взрыва. В таких условиях депортация находящихся за рубежом сограждан и насильственное возвращение их в Грузию будет преступлением, так как трудоустроить их в своей стране правительство Грузии не сможет, заявила Киртадзе.