Президент России Дмитрий Медведев 1 марта на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым сообщил о подписании ряда указов в связи с началом действия нового закона "О полиции".

"Сегодня вступает в силу закон "О полиции". Я надеюсь, что все службы подготовились к вступлению в силу этого фундаментального документа, который определяет статус органов полиции, определяет то, как будет жить МВД в ближайшие годы. Для того чтобы закон начал работать, необходимо было подписать целую серию указов. Хотел бы проинформировать Вас, что я эти указы подписал. Речь идёт о семи указах, каждый из которых имеет непосредственное отношение к деятельности Министерства внутренних дел и организации полиции" - сказал президент.

Первый указ и называется - "Вопросы организации полиции". Он определяет то, какие службы, подразделения и другие структуры полиции какие ведут дела, то есть определяет подразделения, на которые возлагаются основные функции полиции, отметил Медведев.

"Второй документ, мною подписанный, - это общий документ, в котором утверждаются положение о Министерстве внутренних дел и структура центрального аппарата. Указ называется "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации". Третий документ, который я подписал, утверждает типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел [Указ "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"], то есть определяет положение главного управления внутренних дел или министерства на территории наших республик и соответственно даёт определение всем их функциям, задачам, правам и обязанностям. Ещё одним Указом установлена очень важная процедура, а именно процедура внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел [Указ "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"], - сообщил Медведев.

Президент также подписал указ, который утверждает перечень должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, в Федеральной миграционной службе и других структурах [Указ "Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации, в Федеральной миграционной службе, в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств и соответствующих этим должностям специальных званий"].

"Точно также мною подписан указ "О предельной штатной численности органов внутренних дел Российской Федерации". С 1 января 2012 года предельная штатная численность органов внутренних дел, которая финансируется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, составляет 1 миллион 106 тысяч 472 единицы. Это с учётом сокращений, которые вытекают из одного из моих прежних указов, посвящённых преобразованиям в Министерстве внутренних дел. И, наконец, один из указов касается признания утратившими силу тех документов, которыми ранее регламентировались эти вопросы" - заключил Медведев.