Старт нового учебного сезона 2011-2012 годов ознаменуется в Екатеринбурге вводом в эксплуатацию двух новых общеобразовательных учебных заведений: гимназии №5 и школы в планировочном районе Академический. Об этом 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Обновленная гимназия №5 разместится в современном 4-этажном здании на улице Хохрякова с просторными, светлыми классами, широкими коридорами, вместительными спортивным, актовым залами и большой школьной столовой. Около здания будет расположен спортивный многофункциональный корт со специальным покрытием и пластиковыми бортами. Летом он будет предназначен для занятий легкой атлетикой и футболом, а в зимнее время года стадион превратится в каток. После окончания реконструкции вместимость гимназии №5 увеличится примерно на 20%, в ней смогут обучаться порядка 600 юных горожан.

Школа в Академическом станет не только первым учебным заведением нового микрорайона, но и самым крупным сооружением подобного профиля, возводимым в городе за последние 15 лет. В ней сможет учиться 1000 человек. Поэтому школа строится по специальному проекту, предусматривающему наличие двух спортивных залов, большой библиотеки, мощного пищеблока и вместительного актового зала. На просторной прилегающей территории будет выстроен большой межшкольный стадион и опытное приусадебное хозяйство.

В настоящее время в гимназии №5 и в школе в Академическом уже закончены общестроительные работы и ведется отделка помещений. К сдаче в эксплуатацию они будут готовы во второй половине июля.