Первый квартал 2011 года для Следственного комитета РФ ознаменовался уже двумя реформами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 1 марта и.о. руководителя СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин.

С 15 января 2011 года вступил в силу федеральный закон о Следственном комитете. Он является еще одной вехой в реформировании прокурорского следствия. В 2007 году в рамках этого процесса был образован Следственный комитет при прокуратуре. Теперь же он выведен из-под ее руководства в отдельную структуру, подчиняющуюся напрямую президенту РФ. Соответственно меняется форма работы как самого следствия, так и прокуратуры. Также на Следственный комитет возложили расследование налоговых преступлений и рейдерских захватов. Как уточнил Чеурин, работа по этим направлениям требует глубокого анализа. Но при этом численность сотрудников комитета увеличат лишь в 2012 году, да и то несущественно. В рамках всей России количество штатных единиц вырастет на 2,5 тысячи. Ожидается, что численность сотрудников Следственного комитета Челябинской области увеличится примерно на 20 человек. При этом структурных изменений в комитете не планируется.

Добавим, что на эти процессы в самом Следственном комитете РФ накладывается и реформа МВД, очередной этап которой стартовал сегодня, 1 марта. Глава Следственного комитета региона ожидает, что определенные организационные сложности при работе с органами внутренних дел будут. Тем не менее, у Чеурина остается надежда на неизменность взаимоотношений двух ведомств. "Надеюсь, что не произойдет серьезного сбоя, - заявил он корреспонденту ИА REGNUM. - Любая реформа в первую очередь тянет нарушение ранее наработанных правил. Хотелось бы, чтобы органы внутренних дел не потеряли своих старых позиций".

Напомним, реформирование системы МВД предполагает уменьшение штатной численности к 2012 году до 1,1 млн человек. Это означает сокращение сотрудников органов внутренних дел на 20%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ГУВД по Челябинской области Алексей Попов, для региона эта цифра составляет порядка 1,5 тысяч человек. Одновременно у МВД забирают ряд функций, к примеру, работу по медвытрезвителям и техосмотру транспортных средств.