В воскресенье, 4 ноября в Санкт-Петербург прибыл премьер-министр Республики Индия Атал Бихари Ваджпаи. Высокий гость встретился с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым, представителями деловой общественности и учеными-индологами, посетил Государственный Русский музей. Премьер-министра сопровождала представительная делегация, в составе которой члены кабинета министров Индии, политики, бизнесмены, журналисты.

Губернатор Владимир Яковлев во время встречи подчеркнул, что Санкт-Петербург, являясь одним из развитых регионов России, заинтересован в сотрудничестве с Индией в различных сферах. В последние годы достигнуто масштабное взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество, которое имеет хорошие перспективы. Петербург - традиционный партнер Индии в сфере строительства военно-морских кораблей. На Балтийском заводе с 1997 года выполняется контракт на строительство трех фрегатов. В Петербурге прошли модернизацию две подводные лодки, ранее построенные здесь для Индии. Активно сотрудничают с Индией Адмиралтейские верфи, судостроительная компания "Алмаз". Продолжают сотрудничать с Индией Ленинградский металлический завод, "Электросила" и многие другие предприятия города.

Обширные контакты существуют между петербургскими и индийскими предприятиями легкой промышленности. "Скороход", "Пролетарская победа", ГП "Кожа" закупают в Индии полуфабрикаты для своих производств. В ходе дальнейшего развития делового сотрудничества предполагается создание в Северной столице и Индии совместных предприятий в области цветной металлургии, машиностроения, фармацевтической промышленности, организация стажировок индийских специалистов на предприятиях Санкт-Петербурга, участие предприятий города на Неве в реконструкции заводов в Индии, ранее созданных с помощью российских специалистов, инвестиционное сотрудничество в пищеперерабатывающей области. Сегодня, 5 ноября премьер-министр Республики Индия г-н Атал Бихари Ваджпаи продолжит знакомство с городом.