Русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его гражданская жена Мария Хорошева, подозреваемые в осуществлении двойного теракта 14 февраля в дагестанском селении Губден, записали на видео предсмертные обращения.

В 30-минутном обращении Виталий Раздобудько рассказывает, почему стал смертником, цитирует Коран, а также демонстрирует самодельную бомбу. Родственники Раздобудько узнали его на видеозаписи. "Да, это он. Но мы не верим, что он смог себя подорвать. Он очень напуган. Его, скорей всего, заставили сделать этот шаг", - цитирует "Комсомольская правда" слова близких Виталия Раздобудько.

Мария Хорошева, лицо которой прикрыто серым покрывалом, тоже говорит об Аллахе, и обвиняет мужчин-мусульман в том, что они стали ленивы и на войну с "неверными" приходится идти женщинам, вместо того, чтобы растить детей. Ее видеообращение длится около семи минут. По данным "Комсомольской правды", голос Марии Хорошевой показался незнаком ни родственникам ее мужа ни ее родным. "Это не моя дочь. До неузнаваемости голос дочери вряд ли мог измениться за какие-то три месяца!", - заявил отец Хорошевой.

В то же время силовики уверены, что в Губдене взорвалась именно Хорошева. О том, что теракт в Губдене 14 февраля совершила уроженка Ставропольского края Мария Хорошева, Следственный комитет России сообщил на следующий день после происшедшего. Доказательств того, что смертником за рулем "Приоры" был Виталий Раздобудько, у следствия пока нет. Официально личность смертника пока не установлена.

Обе записи предваряют титры с надписью "Батальон шахидов "Рияду-с-Салихин"".