В администрации Красноярска прошло очередное заседание оперативного штаба по предотвращению террористических актов. С основным докладом о состоянии и готовности медицинских учреждений муниципальной сферы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций выступил начальник главного управления здравоохранения Виктор Шевченко. Согласно представленной информации, в городских медучреждениях созданы все условия для спокойной и нормальной деятельности. Медицинские учреждения готовы к работе в экстренных условиях. Создан резервный фонд медпрепаратов и средств.

В управлении здравоохранения разработан план эвакуации для каждого учреждения, ежеквартально проводятся учения и учебные занятия с персоналом. Сегодня в мэрии решается вопрос обеспечения резервными источниками электропитания всех стационарных лечебных учреждений города, технического и материального оснащения, модернизации хозяйственной базы муниципальной сферы здравоохранения.

По данным УГПС, выявленные в ходе проверок лечебных заведений просчеты устраняются с учетом сложившейся финансовой ситуации. На заседании было предложено обратить внимание администраций больниц и поликлиник на ряд недостатков в системе охраны медицинских заведений (в том числе лекарственных средств психотропного и наркотического воздействия), безопасности граждан и лечащего персонала.