Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что нынешний президент Виктор Янукович испугался обращений западных политиков о репрессиях в отношении оппозиции. Об этом она заявила в интервью "Polska Agencja Prasowa", сообщает 1 марта пресс-служба политика.

"Я благодарна лидерам европейских государств, США, Европарламента и его главе Ежи Бузеку за то, что они публично обращались к Януковичу относительно прекращения репрессий. У меня складывается впечатление, что президент испугался этого. Думаю, что он будет искать возможности, чтобы от преследований перейти к сотрудничеству с оппозицией", - отметила она. Отвечая на вопрос, почему власти преследуют оппозицию, Тимошенко сказала: "Мы баррикада, которая мешает Януковичу в переходе от авторитаризма к диктатуре. Он не желает реальной оппозиции, а только карманных политиков, готовых играть роль оппозиции".

Также Тимошенко в этом интервью заявила, что направит генпрокуратуре приглашение от Европейской народной партии посетить в марте Брюссель. "У меня есть устное приглашение от Вильфреда Мартенса, руководителя Европейской народной партии, на саммит в конце марта. Как только получу его в письменном виде, отправлю его в генеральную прокуратуру, поскольку в данное время мне запрещено покидать место проживания", - заявила экс-премьер. На вопрос, какого ответа она ожидает от прокуратуры на просьбу об отмене подписки о невыезде, Тимошенко сказала: "Здесь сложно что-то предполагать, поскольку в действиях президента Януковича отсутствует логика". "Ни у кого не возникает сомнений, что это не прокуратура разрешает или не разрешает мне выезд в Брюссель. Это результат указаний, которые даются президентом, который управляет и прокуратурой, и судами", - резюмировала она.