В Ливии продолжаются ожесточенные бои между антиправительственными силами и сторонниками режима Муамара Каддафи. Повстанцы уже полностью контролируют восток страны, в том числе Бенгази - второй по величине город, а также населенные пункты Аджабийя, Аль-Байда, Дарнах, Аль Джаф и важные нефтяные порта. В западной части Ливии оппозиционеры взяли города Зинтан, Зуварах, Тархунах и Бени Валид. Пополнившие свой арсенал захваченным оружием и боеприпасами, они теперь подступают к столице страны - Триполи.

28 февраля повстанцы захватили Мисрату - третий по величине город, и сузили петлю вокруг столицы. Правительственные войска отступили и с помощю артиллерии бомбят Мисрату с расстояния. Как сообщает телекомпания Al-Jazeera, они пытаются не позволить другим повстанцам приблизиться к городу.

В ночь на 1 марта в ходе ожесточенных боев повстанцы сумели также отстоять находящийся в 50 километрах к западу от Триполи город Эз-Завия, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны. Теперь армия Каддафи держит этот город в окружении. По данным многих источников, войти в город не разрешается даже врачам.

Под контролем Каддафи остается только Триполи с некоторыми окрестностями и город Сирт на юге страны. Оставшиеся верными режиму Каддафи военные подразделения жестоко подавляют все проявления сопротивления в столице. Одновременно правительство обещает вознаграждение за поддержку режима Каддафи. По данным France Press, на мобильные телефоны жителей столицы рассылаются сообщения, предлагающие людям по 400 долларов США. Глава временного правительства восставших, лидер Ливийского национального совета, экс-министр юстиции Каддафи Мустафа Абдель Галил заявил, что если жители Триполи не сумеют сами одержать победу над силами Каддафи, то "мы придем им на помощь и возьмем столицу штурмом". Об этом сообщает телеканал Sky News.