На днях в приграничном с Монголией, Китаем и Казахстаном районе Республики Алтай - Кош -Агачском встречали большую делегацию из соседнего государства ближнего зарубежья. Более пяти с половиной миллионов казахов, что составляет примерно сорок процентов численности казахского населения, проживают за пределами территории Казахстана. В том числе - более десяти тысяч человек в Республике Алтай.

Делегация, возглавляемая первым заместителем председателя всемирной Ассоциации казахов Калдарбеком Найманбаевым, ознакомилась с условиями проживания казахского населения в Горном Алтае, привезла много подарков от многочисленных спонсоров, родственников и знакомых из Казахстана. Гости порадовались за своих соотечественников, отметили, что казахи не забыли свой родной язык, культуру, обычаи.

Делегация обещала реальную помощь при поступлении выпускников казахских школ в высшие учебные заведения Казахстана и Монголии. Как сообщает горно-алтайский портал, ассоциация уже провела в рамках года Казахстана в Российской Федерации фестиваль спорта и культуры среди казахского населения Европы.