Утверждение заместителя председателя Совета Федерации РФ, члена Национального антитеррористического комитета Александра Торшина о возможной причастности Грузии к теракту в аэропорту "Домодедово", скорее всего, получат позитивную оценку в регионах Северного Кавказа. Это можно предположить, анализируя недавние высказывания северокавказских экспертов по грузинской теме.

Напомним, что в интервью "Российской газете" Торшин заявил, что взрыв в аэропорту "Домодедово" 24 января, унесший жизни 37 человек, мог быть организован с участием Грузии. "Организован теракт был, уверен, из-за рубежа, - сказал Торшин. - Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим. Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает".

Эксперты их регионов Северного Кавказа, в 2010 комментировавшие по просьбе ИА REGNUM запуск грузинского телеканала, вещающего на Северный Кавказ, отмечали, что негативное отношение к деятельности государственных структур Грузии у жителей Северного Кавказа может иметь исторические корни.

"Грузинская пропаганда на Северном Кавказе не может иметь перспектив. Возьмите Северную Осетию - там на первом месте солидарность с южными осетинами, пережившими войну августа 2008 года. Что касается черкесов, то в независимых черкесских СМИ сейчас новостей из Абхазии даже больше, чем из черкесских регионов России. Это вполне четко говорит о политической ориентации черкесского национального движения", - отмечал член Координационного совета адыгских (черкесских) организаций Кабардино-Балкарии, эксперт программы PONARS-Евразия Суфьян Жемухов.

"Cеверокавказские народы отличаются своего рода "солидарностью нацменьшинств", противостоящей влиянию крупных народов, таких, как грузины. У некоторых дагестанских этносов с Грузией свои счеты, еще за XVII-XIX век", - добавлял экс-министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев.

Отметим, что официального подтверждения версия о "грузинском следе" домодедовского теракта пока не находит. Как сообщили СМИ 1 марта со ссылкой на источники, близкие к следствию, в данный момент правоохранительные органы полагают, что жителя Ингушетии Магомеда Евлоева, осуществившего самоподрыв в "Домодедово", подготовил к этому чеченский полевой командир Аслан Бютукаев ("амир Хазрат").