Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который сегодня, 1 марта, продолжает свой визит в Казахстане, 28 февраля провел переговоры с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым, на которых подчеркнул важность развития решений, принятых во время саммита ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы, Ажубалис подчеркнул особое внимание, которое Казахстан, как страна-председатель ОБСЕ в 2010 году, уделял евразийскому измерению ОБСЕ, и пообещал, что литовское председательство будет продолжать делать упор на вопросах евразийской безопасности на всем протяжении 2011 года.

"Литовское председательство сотрудничает с Казахстаном в рамках "Тройки ОБСЕ". Мы и все международное сообщество ценим вклад Казахстана в урегулирование кризиса в Киргизии в прошлом году. Дальнейшее участие Казахстана в этом отношении очень важно", - говорил он. На встрече также обсуждались приоритеты литовского председательства на 2011 год, в том числе продвижение урегулирования нерешённых конфликтов и поощрение свободы средств массовой информации, энергетическую безопасность и региональное сотрудничество, в частности, управление границами и борьбу с транснациональными угрозами.

"Я также уверен, что в свете предстоящих президентских выборов в Казахстане мы сможем продолжить диалог с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по вопросам дальнейшего выполнения обязательств, относящихся к выборам, - сказал председатель ОБСЕ. - Я надеюсь, что это будет распространяться и на миссию наблюдателей за президентскими выборами, которые состоятся 3 апреля".

Ажубалис также встретился с главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым. Ажубалис призвал Казахстан продолжать сотрудничество в осуществления демократических реформ, в том числе и в отношении свободы средств массовой информации. Он пригласил Казахстан принять активное участие в предстоящем мероприятии по безопасности журналистов, организованном литовским председательством и представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Глава внешнеполитического ведомства Литвы также подчеркнул положительную роль, которую играет Центр ОБСЕ в Астане, и необходимость его дальнейшей деятельности.

Сегодня Ажубалис встречается с председателем Сената Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, и главой парламента этой страны Уралом Мухамеджановым. 2-3 марта глава МИД Литвы прибудет в Киргизию.