В 2010 году Санкт-Петербург вышел на первое место в России по объему построенного жилья, превысив объемы строительства по сравнению с Москвой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 марта, подводя итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга в 2010 году, заявила на заседании городского правительства в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Матвиенко напомнила, что в 2010 году темпы роста экономики города составили 108,9% темпы роста, иностранные инвестиции от 5 до 6 млрд долларов - "хорошие инвестиции, надо работать на дальнейшее их привлечение", отметила губернатор. Средняя зарплата по Санкт-Петербургу ныне составила около 28 тысяч рублей, "понятно, что средние показатели, надо обращать внимание на те слои населения, которые имеют более низкие доходы", - сказала Матвиенко. Губернатор напомнила, что Санкт-Петербург по оценкам британского журнала "Экономист" занял 68 место по комфорту проживания среди 100 мировых городов-лидеров, обогнав Москву, таким образом, как отметила губернатор - "Санкт-Петербург - самый лучший по комфортности среди российских городов".

Губернатор напомнила также, что "президент обратил внимание на необходимость контроля цен за продуктами питания, необходим разбор причин роста цен, надо наладить тесное взаимодействие с ФАС и при необходимости принимать жесткие меры". "Рост тарифов не выше 15% в городе, хотя энергетические компании были недовольны, но мы выполнили требования российского правительства. Основной акцент должен быть на энергоэффективность, сокращение потребления свет, газа, тепла", - сказала Валентина Матвиенко.