В следующем году Латвии следует ожидать дефицита рабочей силы, считает латвийская представительница международной консалтинговой компании в области управления "HayGroup" Лига Роде.
По ее словам, в этом году дефицита рабочей силы еще не будет ни в одной отрасли. Компании по-прежнему крайне осторожны в увеличении мощностей. "Есть слишком свеж в памяти негативный опыт кризиса, когда компаниям нужно было оценивать все затраты и функции. В настоящее время все компании оценили функции, портфель продуктов и услуг и рынки деятельности и оптимизировали все возможные процессы", - сказала Роде.
Она также признала, что достигнута максимальная мощность компаний с существующим потенциалом. "Ситуация на рынке еще не стабилизировалась так далеко, чтобы компании начали планировать привлечение новых работников или оборудования, что означало бы высокие затраты", - сказала Роде.
Но уже в следующем году в стране может образоваться дефицит рабочей силы. "В Латвии потребуются новые рабочие руки, а многие трудоспособные люди уехали", - предупредила эксперт.
Она также подчеркнула, что уровень безработицы не отражает качество рабочей силы. "Как мы видим, Латвию покидают не только зрелые, но и молодые люди. Уже в этом году работодатели сталкиваются с некоторыми трудностями в поиске подходящих сотрудников. И так как экономика медленно восстанавливается, в следующем году работодатели могут начать увеличивать число сотрудников в их компаниях", - считает представитель "Hay Group".
Роде также указывает, что при развитии производства восстановится строительная индустрия, и в Латвии будет необходима низкоквалифицированная, а возможно, и квалифицированная рабочая сила. "Сейчас есть отрасли, которые ищут специалистов не только в Латвии, но и за рубежом", - заявила Роде.
"Hay Group" - организация по решению управления с почти 70-летним опытом работы в общественном и частном секторах. Деятельность компании охватывает более 120 стран на пяти континентах.
Исследование зарплат в Латвии "Hay Group" проводит с 2001 г. Исследование охватывает вознаграждения рабочих, служащих, специалистов и руководителей в 12 отраслях, таких как финансы, розничная торговля, фармацевтика, транспорт и другие.