1 марта в Архангельском областном суде начнутся прения по делу о нападении на морское грузовое судно "Arctic Sea".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, судебное следствие по делу завершено. Судебные прения - это самостоятельная часть судебного разбирательства, в котором стороны высказывают суждения о ходе и результатах предварительного расследования, судебного следствия и предлагают решение по существу дела.

В прениях выступит сторона государственного обвинения, адвокаты подсудимых и подсудимые. Наделены правом выступить в прениях потерпевшие и их представители. Напомним, что на скамье подсудимых - жители Прибалтики, обвиняемые в пиратстве: Алексей Андрюшин, 1980 года рождения, лицо без гражданства; Дмитрий Бартенев, 1967 года рождения, гражданин РФ; Игорь Борисов, 1964 года рождения, лицо без гражданства; Алексей Булеев, 1976 года рождения, лицо без гражданства; Виталийс Лепинс, 1971 года рождения, гражданин Латвийской республики; Евгений Миронов, 1978 года рождения, гражданин Эстонской Республики.

Напомним, подсудимые обвиняются в том, что в составе организованной группы они совершили нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия (часть 3 статьи 227 Уголовного кодекса Российской Федерации). По версии обвинения, Савинс (на данный момент уже осужденный) вступил с неустановленным лицом в преступный сговор и за обещанное денежное вознаграждение организовал преступную группу для нападения на морское судно в целях завладения чужим имуществом. Как утверждает обвинение, была создана преступная группа, распределены роли, разработан план действий, проводились теоретические и практически занятия. 24 июля 2009 года на моторной лодке группе удалось добраться до морского грузового судна "Arctic Sea" в Балтийском море, они попали на борт, подавили сопротивление членов команды, применяя насилие и используя оружие, в том числе автомат Калашникова, пистолет "Вальтер", обрез двуствольного охотничьего ружья, помповые ружья. Капитану удалось связаться с крюинговой компанией и сообщить, что судно захвачено. Как полагает обвинение, подсудимые связывались с компанией-судовладельцем и страховой компаний, требуя за судно и членов экипажа выкуп в сумме полтора миллиона евро. Судно принадлежало мальтийской компании, находилось в управлении компании из Финляндии. Его страховая стоимость - четыре миллиона долларов США, на борту был груз древесины стоимостью 2 миллиона евро. Члены организованной преступной группы похитили личное имущество членов команды на сумму свыше семисот тысяч рублей. В ночь с 16 на 17 августа 2009 года захваченное судно в районе островов Зеленого мыса в Атлантике было взято под контроль военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющими несение службы на военном корабле Военно-Морского Флота Российской Федерации. Подсудимые признали себя виновными: четверо частично, двое - полностью. По делу допрошены подсудимые, свидетели, потерпевшие, ранее осужденные участники захвата судна.