В 2010 году в управление Росздравнадзора по Адыгее поступило 89 жалоб от жителей республики. Это на 36,9% выше, чем в 2009 году. Об этом ИА REGNUM 1 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным управления, количество жалоб, поступающих от жителей республики и касающихся медицинской, фармацевтической, а также деятельности в социальной сфере, ежегодно увеличивается. А обращения поступают как непосредственно от заявителей, так и из органов прокуратуры.

"Как и в предыдущие годы, жители республики, в основном, жаловались на осуществление медицинской деятельности. Таких обращений в течение прошлого года было 74. В 47 случаях жители республики были недовольны качеством оказания медицинской помощи, 10 обращений касались обоснованности невыдачи "больничных" листов, в 10 случаях - не согласны с решением медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности. Еще 7 жалоб касались предоставления платных медицинских услуг, разглашения врачебной тайны, оказания услуг народного целителя, а так же обоснованности медицинского освидетельствования на предмет опьянения", - рассказала пресс-секретарь управления Светлана Маркарьян.

В сфере осуществления фармацевтической деятельности специалисты управления рассмотрели 12 обращений, в том числе 8 - по вопросу обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан. На оказание социальной помощи населению поступило 3 жалобы.

"Вся информация о выявленных нарушениях в ходе проверок, проведенных по обращениям граждан, направлена в органы прокуратуры и министерство здравоохранения республики", - уточнила Маркарьян.