Сегодня, 1 марта, заканчивается срок подачи заявлений с перечнем экзаменов в форме ЕГЭ.

По данным регионального центра обработки ЕГЭ, всего в этом году сдавать экзамены в Алтайском крае будут 12 373 человека. Из них 11411 выпускников общеобразовательных учреждений, 754 выпускников НПО и СПО, 188 выпускников прошлых лет, 17 демобилизованных. И три участника ЕГЭ в Алтайском крае прибыли из-за стран ближнего зарубежья, - передает корреспондент ИА REGNUM. В то же время в распространенном Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи пресс-релизе сообщается, что в Алтайском крае "в этом году много желающих сдать ЕГЭ из стран ближнего зарубежья, в первую очередь, из приграничных областей Республики Казахстан. Это связано с их желанием продолжить обучение в вузах Алтайского края".

В 2011 году среди предметов, которым отдали предпочтение выпускники, лидируют обществознание, которое выбрали 27,4% участников ЕГЭ, физика - 12,9 %, биология - 12%. Историю выбрали 10,1% участников. Литературу пожелали сдать 408 выпускников или 3,3 %.

Сдавать ЕГЭ по русскому языку будут 12195 (98,6%) выпускников, по математике - 11882 (96,%).

Самыми непопулярными у участников ЕГЭ стали французский язык - его пожелали сдать всего 2 выпускника и немецкий - 68.

Отметим, по сравнению с прошлым годом популярность выбранных предметов среди участников ЕГЭ изменилась незначительно. Связано это с тем, что выпускники школ выбирают для экзаменов те предметы, которые будут необходимы им при поступлении в вузы.

Как сообщили в управлении по образованию, в настоящее время в крае полным ходом идет подготовка к экзаменам. В частности, согласовываются составы предметных комиссий, члены которых после утверждения пройдут повышение квалификации как эксперты ЕГЭ. В общей сложности в этих комиссиях планируют задействовать более 400 учителей общеобразовательных учреждений и преподавателей вузов.

В муниципалитетах в ближайшее время должна начаться работа по формированию состава организаторов ЕГЭ на каждый предмет, будут назначены ответственные за проведение ЕГЭ (муниципальные администраторы), уполномоченные государственной экзаменационной комиссии. Начинается работа и по аккредитации общественных наблюдателей.

Добавим, в соответствии с Приказом Рособрнадзора в 2011 первый ЕГЭ - "русский язык" -намечен уже на 20 апреля. Это для, кто желает сдать экзамены досрочно. В основном этапе первым экзаменом станет информатика. Он пройдет 27 мая.